пятница, 12 июня 2015 г.

Играем и развлекаемся! О пользе Квестов.

   Новомодное развлечение - Квест принимает все большие обороты. На сегодняшний день можно выделить несколько десятков разновидностей сюжетных линий этой реальной игры. Каждая из них по-своему интересна, захватывающа, имеет нестандартные решения. Тема квестов увлекательна, но чтобы прочувствовать весь драйф нужно попробовать хотя бы раз. 
     История возникновения квестов, их виды и особенности – тема, безусловно, интересная, но сейчас мы хотим уделить внимание не менее важному вопросу, а именно: являются ли квесты простым развлечением или чем-то большим? Что мы можем получить, участвуя в игре? Чему научиться и что приобрести?



Мы думаем, что момент интересного, веселого и занимательного времяпрепровождения за счет участия в Квесте даже не стоит обсуждать, это очевидно и спору не подлежит.
    Как известно, развитие – это процесс, движение, рост. И это движение невозможно вне деятельности, в бездействии. В состоянии покоя развиваются только растения, и то только лишь тогда, когда внешние условия отвечают их потребностям. Так, если мы стремимся вверх, к вершинам своей интеллектуальной деятельности, мы должны давать своему мозгу почву для развития. Порой, целенаправленные занятия по саморазвитию бывают скучны и однообразны. Вот тут-то и приходит на помощь квест - уникальное сочетание развлечения с возможностью развития своих способностей и качеств.
    Мы выделили основные, на наш взгляд, положительные моменты участия в квестах:

    Во-первых, разгадывание головоломок развивает познавательные психические процессы, такие как:
1. внимание - куда же без него при поиске подсказок и ключей?
2. мышление - анализируем, обобщаем и делаем выводы!
3. память - важно запоминать все, что видел и слышал!
4. воображение – ох, сколько всего предстает в нашем сознании, сколько образов оно рождает, пытаясь понять суть загадки и связать всю картину игры воедино!

   Во-вторых, переживая разнообразную гамму чувств – удивление, интерес, радость и прочие, развиваются наши эмоции, открываются новые, ранее нам неизвестные стороны нашей личности.

  В-третьих, поскольку квест имеет строго определенную цель, то здесь включается наша воля к победе, то есть развивается мотивационно-волевая сфера, мы учимся достигать целей!

   В-четвертых, безусловно, открываются в полной мере и развиваются наши качества: внимательность, наблюдательность, лидерство, организованность, эмоциональная устойчивость, проницательность, активность, гибкость, изобретательность, находчивость и многие-многие другие.

     Пожалуй, это основное, что мы смогли выделить в пользу квестов, но это далеко не полный список! Однако уже и он позволяет утверждать, что Квест – не просто бездумная и бесполезная игра, а сочетание развлечения с пользой для ума и личности в целом.
     Так что как провести время в Интернете с пользой – вопрос решенный! ;)

С Ув. Команда Quest TiM








P.S. Не забудьте поделиться Нашими новостями с друзьями!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий