вторник, 25 августа 2015 г.

27 августа 00:30 Марс будет очень близко к Земле!!! Правда ли это?


Достаточно давно весь интернет наполнился статьями по поводу тесного сближения Марса с Землей. Указывается даже точное время, когда планета Марс приблизится к Земле и что, якобы, в ночном небе он будет самым ярким светилом наряду с Луной.
Вот, что пишут:
"27 августа в 00:30 в ночном небе каждый желающий сможет увидеть необычное зрелище. Планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс./34,65 млн. милях (55 тыс. км./55 млн. км.) от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна. Это будет выглядеть как две Луны над землей! Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году."
Из года в год, ближе к 27 августа в интернете нарастает все большая истерия по этой теме. Может все таки в этом году Марс приблизится к Земле на самое наименьшее расстояние?
Данное сообщение носит название Марсианская мистификация.
ЧТО ТАКОЕ МАРСИАНСКАЯ МИСТИФИКАЦИЯ:
Марсианская мистификация - это мистификация, которая произошла в 2003 году. В электронной рассылке, которую пользователи пересылали друг другу, утверждалось, что 27 августа 2003 года Марс будет выглядеть больше полной Луны при условии 75-кратного увеличения. Непонятно почему, но уточнение относительно увеличения красной планеты в 75 раз интернет пользователи радостно игнорировали и цитировали сообщение без этого важного уточнения.
В 2003 году Марс действительно имел с Землей наименьшее расстояние за последние 59 тысяч лет. Ведь до этого приближался Марс к Земле на минимальное расстояние 24 сентября 57617 года до нашей эры, более 59-ти тысяч лет назад! Тогда расстояние между планетами составило 55,718 миллионов километров, а в 2003 году немного больше - 55,758 миллионов километров.
При этом в марсианской мистификации указывалось расстояние примерно в тысячу раз меньше реального. Ведь расстояние в 34 тысячи миль - это меньше чем от Земли до Луны.
В реальности 27 августа 2003 года люди могли увидеть на небе полную Луну и яркую точку рядом, ведь Марс был самой яркой "звездой" в небе той ночи.
С тех пор данная марсианская мистификация всплывает практически каждый год, и 27 августа 2015 года - не исключение.

Однако астрономы утверждают, что 27 августа 2015 года на небе не будет виден Марс размером с Луну, потому что это невозможно при тех обстоятельствах, которые существуют в Солнечной системе. Если бы Марс оказался на расстоянии, достаточным для такого события, то его гравитация оказала бы разрушительный эффект на нашу планету.
Диаметр Марса примерно в два раза больше диаметра нашего спутника. Значит, чтобы иметь на небе примерно тот же видимый размер, красная планета должна находиться на расстоянии вдвое больше расстояния от Земли до Луны. 
При этом нужно учитывать, что Марс имеет в девять раз большую массу, чем Луна. Он воздействовал бы на голубую планету своей гравитацией вдвое больше, чем Луна. Это бы и вызвало невиданные катаклизмы на нашей планете.

P.S. Хочется отметить, что многие люди с нетерпением ждут похожее событие, которое бывает практически ежегодно - Суперлуние. Это полнолуние, в которое Луна находится наиболее близко к Земле. При этом лунный шар визуально кажется намного больше, чем обычно. В 2015 году данное событие произойдет чуть более чем на месяц позже марсианской мистификации, так что ждем Суперлуние 2015.


"Суперлуние (по англ. SuperMoon- это фаза полной Луны (полнолуние), во время которого лунный шар в небе визуального выглядит намного больше, чем во время обычных полнолуний. Согласно измерениям НАСА, лунный диск увеличивается примерно на 15% и становится ярче примерно на 30%."
Астрономическое явление, которое представляет собой новолуние или полнолуние, совпадающие с нахождением Луны в перигее — ближайшей к Земле точке орбиты, — можно было наблюдать в январе, феврале, марте, а также можно будет пронаблюдать в августе, сентябре и октябре грядущего года.

Ученые вычислили даты суперлуний 2015 года

Первое суперлуние можно было лицезреть 20 января 2015 года — тогда в небесах появилась новая луна. Новые луны 18 февраля и 20 марта также стали суперлунами. Полные луны также совпадут с лунным перигеем 29 августа, 28 сентября и 27 октября.

Самой близкой суперлуной 2015 года станет луна 28 сентября, которая подойдет к Земле на расстояние в 356 896 километров. Более того, сентябрьское полнолуние подарит землянам полное лунное затмение, завершающее серию «кровавых лун», которая началась 15 апреля.
В среднем в год происходит 4–6 суперлуний. Эти явления могут влиять на земные приливы, делая их более интенсивными, чем обычно.

Надеемся, что статья стала для Вас полезной и интересной!

С Ув. Команда Quest TiM
questtim@ukr.net
questtim.web@gmail.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий