среда, 29 июля 2015 г.

ПОЗНАЙ СЕБЯ В КВЕСТЕ!


   В одной из статей мы говорили о пользе квестов для саморазвития, выделили развивающую функцию таких игр. А в этой немножко продолжим тему, но теперь уже расскажем о диагностических возможностях квестов.

В чем же заключается диагностическая функция таких игр? 

Тут мы выделим два вида:

1) Диагностика с позиции группы: во время игры явно проявляются роли каждого игрока – сразу можно определить лидера команды и следующих за ним, то есть генераторов идей и исполнителей, активных участников и пассивно слушающихся. Хотим отметить, что обе роли важны при разгадывании головоломок и поиска путей к выходу из комнаты: без обеих игра не сложится, каждый участник с его обязанностями выполняет важную роль в достижении цели. Нет более или менее значимой роли, они обе необходимы. Два лидера отвлекутся на перетягивание одеяла и забудут о цели, два исполнителя не смогут вовремя сорганазоваться и наметить пути решения задач. Знания ролей в группе важно для лучшего понимания участниками друг друга и своих взаимоотношений, для развития сплоченности и организованности группы. Это важно не только для людей, работающих вместе, но и просто для друзей. Ведь это так здорово – лучше понимать друг друга!


2) Диагностика с точки зрения отдельной личности. В квесте человек, за счет попадания в новую ситуацию с заданной целью выбраться из помещения, имеет отличную возможность оценить себя, свои формы реагирования и решения проблем, свою стрессоустойчивость, ориентированность на оптимистическое или пессимистическое видение ситуации, свое участие в общем процессе, активность и многое другое. Пройдя квест и проанализировав свое участие, игрок может вынести много новых знаний относительно себя и своего поведения: в чем он преуспевает, над чем еще стоит поработать, сможет выделить свои сильные и слабые стороны. Возможно, вы откроете в себе таланты, доселе вам неизвестные. Может вы – гениальный руководитель или здорово умеете генерировать идеи. Все эти знания могут здорово повлиять на вашу жизнь.




Присоединяйтесь к нам!!!

С Ув. Команда Quest TiM




Комментариев нет:

Отправить комментарий